Sara Hernández saca adelante su lista con un 80% de apoyos

GETAFE/Política (20/11/2017) – Los socialistas de Getafe han reeditado su apoyo a Sara Hernández como secretaria general del PSOE en la localidad, única candidata a ocupar dicha responsabilidad. La también alcaldesa de Getafe ha obtenido 255 votos de los 317 emitidos, lo que supone más del 80% de la confianza de los y las militantes que han participado durante toda la jornada. Un total del 54% del censo se ha acercado a votar.

Hernández ha agradecido “la confianza que los compañeros de Getafe han depositado en este grupo de hombres y mujeres, un equipo que tiene como objetivo reforzar el trabajo con la militancia dentro de la agrupación y ser ese motor que impulse al PSOE de Getafe a continuar desarrollando políticas progresistas para la ciudad y renovar la alcaldía en mayo del 2019”.

La secretaria general del PSOE de Getafe ha presentado en este proceso de renovación de la Ejecutiva Local, un equipo conformado por 37 personas, que serán los encargados de establecer y marcar la estrategia del proyecto del PSOE en la ciudad para los próximos años. Además, el PSOE de Getafe ha renovado también los miembros que representan a la agrupación en el Comité Regional. “Se trata de una lista de unidad en la que todas y todos estamos representados”, asegura Hernández.

En la nueva Ejecutiva Local, que contará con una Comisión Permanente compuesta por 22 miembros que se reunirá de forma habitual, no habrá concejales del gobierno municipal, lo que permitirá diferenciar el trabajo que viene desarrollándose tanto en el Ayuntamiento como en la agrupación. Para favorecer la coordinación entre ambos ámbitos, el grupo de concejales y concejalas y la Comisión Ejecutiva Local tendrán reuniones conjuntas periódicas.

EJECUTIVA PSOE 2017

1. Secretaria General: Sara Hernández Barroso
2. Presidente: Javier Ollero Beriáin
3. Vice Sª General: Ángel Bustos Sevilla
4. Sª Área de Organización: Cristina González Álvarez
5. Sª Ejecutiva de Movilización: Felix Santos Largo Cano
6. Sª Ejecutiva Dinamización: Inmaculada Santos González
7. Sª Área de Administración y Comunicación: Víctor Manuel Almeida Tielve
8. Sª de Área de Acción Electoral: Francisco José Tovar Martínez
9. Sª Área Políticas de Igualdad: Maite Mellado Suela
10. Sª de Área Políticas Contra la Violencia de Género: Gema Cáceres Martín
11. Sª Área de Política Institucional: José Ramiro Flores Melero
12. Sª Área de Política Autonómica: José Garijo del Río
13. Sª Área Educación: Juana Fermina Cerezo Bao
14. Sª Área Memoria Histórica y Laicidad: María Soledad Sánchez Castellanos
15. Sª Área Política Municipal y Coordinación de Secretarías de Barrio: Jorge Serrano Torres
16. Sª Ejecutiva Barrio El Bercial: Manuela García de la Camacha Morales
17. Sª Ejecutiva Barrio Centro: Manuela Soto Chaveinte
18. Sª Ejecutiva Barrio Las Margaritas: Francisco Pérez Vilches
19. Sª Ejecutiva Barrio Sector III: Miguel Ángel Martín Fernández
20. Sª Ejecutiva Barrio Perales del Río: José Luis García-Navas Montalván
21. Sª Ejecutiva Barrio Alhóndiga: Sofía Torres Aranda
22. Sª Ejecutiva Barrio San Isidro: Estela Rojas Sánchez
23. Sª Área Empleo e Industria y Sª Barrios Getafe Norte y Los Molinos: Enrique Jorge Heras Moreno
24. Sª Área Movilidad y Accesibilidad y Sª Barrio Juan de la Cierva: Francisco Borja Gómez Ramos
25. Sª Área de Formación y Barrio Buenavista: Adrián Asensio Martínez
26. Sª Área Diversidad: Marisol Herreño Traslaviña
27. Sª Área Sostenibilidad y Salud: Luis Rojo González
28. Sª Ejecutiva Medio Ambiente: Mercedes Alvariño López
29. Sª Área Políticas Sociales: Facundo Durán Durán
30. Sª Área Mayores: Francisco Francia Pérez
31. Sª Área Cultura y Deportes: Luis José Domínguez Iglesias
32. Sª Ejecutiva de Promoción Cultural: Carlos Recio Sánchez
33. Sª Área de Estudios y Programas: Vicente Nieto Ortiz
34. Vocal: Rocío González Vázquez
35. Vocal: Mercedes García Pizarro
36. Vocal: María José Navarro Lanchas
37. Vocal: Eutiquiano Nieva López

Delegados al Comité Regional encabezada por Sara Hernández Barroso:

José Garijo Del Río
Nieves Sevilla Urban
José María de Ávila Jiménez
Inés García Zamarra
Jorge Juan Rodríguez Conejo
Suplente 1: Gemma Martín Ruiz
Suplente 2: Ángel Muñoz González

Raquel González - Directora Grupo Capital